Как ухаживать за стиральной машиной

Как ухаживать за стиральной машиной

kak-ukhazhivat-za-stiralnoy-mashinoy.jpgСегодня быт современного человека сложно представить без наличия в его жилище такой техники как машинка для стирки. Модели данного изделия распространены повсеместно. Они могут иметь самый разный набор функций, но объединяет их одно. К сожалению, стиральная машина – вещь далеко не вечная и рано или поздно она все-таки выйдет из строя.

Как правильно ухаживать за стиральной машиной

В зависимости от качества продолжительность жизни подобной техники будет разниться. Но совсем не обязательно выкладывать грандиозные суммы денег за элитный товар, чтобы получить в свое распоряжение самый долговечный аппарат. Чтобы машинка успешно проработала на вас весь свой положенный срок и, при этом, прекрасно себя чувствовала, достаточно лишь соблюдать несколько простых правил эксплуатации. За техникой нужно ухаживать. А как правильно это следует делать, вы узнаете из этой статьи.

Как правильно ухаживать за стиральной машиной? Прежде чем приступить к любому виду обслуживания аппарата и, тем более, к его эксплуатации следует внимательно прочесть инструкцию.

Полезные советы по уходу за машинкой автомат

Эти простые советы помогут вам многократно увеличить срок службы своей техники и удобство ее эксплуатации.

Все начинается с установки стиралки. И это следует осуществить максимально корректно. В строгом соответствии с инструкцией.

kak-ukhazhivat-za-stiralnoy-mashinoy-2.jpgПлощадка для установки машины должна быть идеально ровной. Не рекомендуется использовать всевозможные подпорки, для уравновешивания аппарата. Они рано или поздно все равно просядут. Так что лучше будет подыскать ровное место. А если такого нет в наличии, то заблаговременно, перед покупкой, выровнять свой пол.

При подключении прибора к электрическим сетям и водопроводу, следует расположить провода и шланги максимально свободно и без перекручивания. На них не должно присутствовать никаких повреждений.

Рекомендуется защитить чувствительную технику от перепадов напряжения в электрических сетях. Для этого существуют специальные приборы, которые довольно просто раздобыть. Уж лучше заплатить за хороший предохранитель, чем за ремонт сгоревшей проводки своей стиральной машины.

Не складировать на верхнюю плоскость машинки никакие посторонние предметы. Зачастую, там размещаются ведра, порошки и всевозможные жидкости. Все это несет непосредственную угрозу вашей технике. Лучше оставьте ее поверхность чистой, сухой и свободной.

Как ухаживать за стиральной машиной снаружи? Поверхность прибора постоянно чем-то пачкается. Этого не избежать. Чистить внешний корпус автомата очень просто. Для этого достаточно дважды в неделю протирать его влажной, мягкой губкой. Никаких чистящих средств при этом применять не нужно. Подойдет обычная вода, без каких либо примесей. После процедуры протереть поверхность сухой тканью.

Оцените состояние сливной системы. Это следует сделать после первых же тестовых стирок. Внимательно осмотрите систему на предмет протечек. Если таковые имеются – шланги следует тщательно изолировать. Возможно, даже наложить несколько слоев и использовать дополнительные гофры. Все лучше, чем устранять последствия потопа в своем доме или оплачивать затопленным соседям дорогой ремонт.

Как ухаживать за стиральной машиной автомат

Как осуществляется чистка внутри машины?

kak-ukhazhivat-za-stiralnoy-mashinoy-3.jpgВнутренний уход в стиральной машине автомат должен осуществляется своевременно и тщательнейшим образом. При этом следует обратить внимание на все ее составляющие элементы и отсеки. От неисправности всего одной детали может выйти из строя весь аппарат. Поэтому следует отнестись к данному делу серьезно. Не помещает и профилактика внезапных поломок. Рассмотрим, как ухаживать за стиральной машиной автомат внутри ее элементов.

Порошковый отсек. Это место необходимо промыть под проточной водой, после каждых 4-5 стирок. При этом, удалять остатки порошковых смесей и кондиционеров влажной губкой. Частички стирального порошка со временем каменеют. И избавиться от их налета становится невероятно сложно. Уж лучше, предварительно их всех смывать.

Накипь на электронагревателе. Трубчатый электронагреватель в первую очередь подвержен образованию накипи в результате работы машинки. Чтобы этого избежать, необходимо один раз в месяц засыпать в барабан лимонную кислоту и запускать процесс стирки без белья. Примерно 200 грамм ее порошка нужно будет отправить в отсек для химии. Еще 2 столовые ложки кинуть в сам барабан. При этом запустить аппарат на максимальный нагрев воды. Она должна быть не холоднее 90 градусов. Использовать кислоту гораздо более удобно и выгодно, чем покупать специальные, дорогостоящие средства для удаления накипи. Эффект от лимонки будет ничуть не хуже. Чтобы, в целом сократить процент ее образования – можно приобрести и установить на стиралку специальный смягчающий фильтр.

kak-ukhazhivat-za-stiralnoy-mashinoy-4.jpgМеханические повреждения. Барабан и дверцу стиральной машины очень легко повредить, если на одежде имеются металлические застежки, пуговицы, бляхи и прочие аксессуары. Иногда достаточно вывернуть вещи наизнанку, чтобы сделать невозможным их трение о внутреннюю поверхность аппарата. Если этого не достаточно – стоит обзавестись специальными мешочками для стирки. В них можно будет поместить любые вещи и благополучно постирать.

Нижний отсек. Или отсек для сбора мусора. В нем регулярно скапливается весь мелкий сор, попавший в барабан из вашего белья. Если за этим не следить, вскоре может появиться неприятный запах, а также плесень. Как ухаживать за стиральной машиной в этом месте? Данный отсек следует чистить как можно чаще. Ведь плесень и вонь отсюда может легко распространиться на одежду. А если данный отсек забьется, то мусор будет оставаться в стиральной машине и портить ее и белье.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за стиральной машиной. Соблюдая все пункты предоставленной инструкции вы легко сможете продлить ее жизнь и избежать серьезных проблем.



Возврат к списку