Какую стиральную машину лучше выбрать

В наше время сложно представить жизнь без стиральной машины. Ведь это крайне необходимый в быту помощник.

Но как не растеряться в многообразии моделей? Какую стиральную машину лучше выбрать? На рынке представлено большое количество моделей стиральных машин различных по многим параметрам.

Далее рассмотрим, на что первостепенно следует обращать внимание, чтобы не ошибиться в выборе.

Какую стиральную машину лучше выбрать

kakuyu-stiralnuyu-mashinu-luchshe-vybrat-2.jpgОтличия по видам загрузки

У моделей, представленных на современном рынке, обычно выделяют два типа загрузки:

Рассмотрим фронтальный тип – такой тип загрузки встречается чаще. Стиральную машину с фронтальным типом загрузки и купить, и обслуживать будет дешевле, ведь её устройство проще. На счету у производителей множество моделей с различными габаритами. Однако основным недостатком таких моделей является неизменная ширина – 60 см, а учитывая, что для открытия дверцы, необходимо дополнительное пространство, данный параметр может стать критичным для малых помещений.

Вертикальный тип загрузки пользуется меньшей популярностью. Стоимость подобных стиральных машин выше, это связано с более сложной конструкцией (барабан удерживают две оси, в отличие от фронтальных моделей, соответственно для сборки используется в два раза больше подшипников). Основным плюсом является малогабаритность таких машин, при большой вместимости. Однако по количеству современных функций стиральные машины с вертикальной загрузкой часто уступают фронтальным. Следует отметить, что на качество стирки тип загрузки никак не влияет.

Вместимость

Ещё один существенный критерий в выборе стиральной машины – её вместимость.

Как правило, вместимость барабана зависит от габаритов стиральной машины. Машины с вертикальным типом загрузки обычно обладают вместимостью 5-7 кг.

В то время как вместимость машины с фронтальным типом загрузки зависит от барабана и колеблется от 3 до 14 кг.

Вместимости 3- 5 кг вполне хватит для семьи из 2-3 человек, машины вместимостью 5-14 кг следует выбирать для больших семей или предприятий.

Материал бака

kakuyu-stiralnuyu-mashinu-luchshe-vybrat.jpgЧаще встречаются баки из нержавеющей стали, они прослужат максимально долго (до 80 лет). Но такой бак на первом месте по степени шума в работе, а также по стоимости.

На современном рынке стиральных машин какую лучше выбрать из предложенных вариантов? Отвечая на данный вопрос стоит учесть, что уже сложно встретить баки из эмалированной стали, баки из такого материала имеют отрицательные отклики не только от потребителей, но и от экспертов.

Если стоит вопрос стоимости, то достойной альтернативой баку из нержавеющей стали станет бак из пластика (полиплекса, полинокса, карбона). Срок службы у таких баков до 25 лет, но вряд ли это можно считать недостатком, ведь мало кто приобретает технику на столь долгий срок.

Тип управления

Панель управления может значительно повлиять на стоимость стиральной машины.

Гораздо дольше вам прослужит машинка с механической панелью управления, да и обойдётся она дешевле.

Однако техника шагнула вперед, и в продаже появились стиральные машины с сенсорным управлением. Но, стоит отметить, что сенсор довольно быстро перестаёт реагировать, а стоимость стиральных машин с сенсорной панелью управления выше.

Класс стиральной машины

kakuyu-stiralnuyu-mashinu-luchshe-vybrat-4.jpgКласс стиральной машины обозначается латинскими буквами от A до G (по убыванию).

Нет никакого смысла приобретать стиральную машину, обладающую классом стирки ниже А.

Часто можно увидеть, класс стиральной машины А+++ (сколько угодно плюсов), такой класс ничуть не лучше обычного класса А.

Класс отжима показывает остаточную влажность белья. Этот показатель характеризуется количеством вращений барабана в минуту, и может достигать 1800 об/мин, однако, мало кому пригодится отжим свыше 1000-1200 об/мин.

Степень шума зависит от вида двигателя.

Прежние модели со щёточным мотором функционируют громче, в современных моделях используются инверторные бесщёточные двигатели, которые практически неслышны при стирке.

Необходима ли сушка белья

Выбирая стиральную машину-автомат, часто возникает вопрос: «Необходима ли функция сушки»?

Сушка на деле выглядит следующим образом: сквозь постиранное бельё пропускается горячий воздух, превращая оставшуюся влагу в пар, который, в свою очередь, скапливается в особом сосуде в виде конденсата.

Остаётся достать сухое белье и отпарить его утюгом.

Но так ли нужна эта функция?

Во-первых, сушка «съест» немало электроэнергии, а во-вторых, комбинированные машины с функцией сушки считаются менее надёжными, и прослужат вам гораздо меньше.

Какой марки стиральную машину лучше выбрать

kakuyu-stiralnuyu-mashinu-luchshe-vybrat-3.jpgПроизводитель

Как не запутаться в огромном числе производителей и какой марки стиральную машину лучше выбрать?

Выбирая производителя, безусловно, вы выбираете качество и срок службы стиральной машины. На какого производителя падёт выбор, зависит от личных предпочтений и денежных возможностей.

Максимально надёжными и дорогостоящими являются марки премиального класса Miele и AEG.

В отношении цены и качества лидерами являются марки Siemens, Bosch, Electrolux.

Среди производителей недорогой техники приличного качества можно выделить LG, Samsung, Beko, Ariston, Candy, Indesit.

Среди Российских производителей также существуют марки, выпускающие стиральные машины с хорошими отзывами, по низкой цене: Малютка, Атлант, Вятка.

Сложно однозначно сказать какую стиральную машину лучше выбрать, все зависит от личных предпочтений, функционала, и суммы, которую вы готовы потратить.

Для использования в быту предпочтительнее выбирать стиральные машины второго и третьего сегмента, они обладают разной ценой, имеют довольно качественную сборку, длительный срок службы.


Возврат к списку